San Antonio TX. UFC en el AT&T Center,  En la Cartelera Principal de la Noche, en una pelea a 3 rounds, por el peso ligero, se enfrentan Joe Ellenberger “Excalibir”,de Omaha, NE.Con un record de 14-1, en contra de James Moonstari, de los Angeles, CA. Con un record de 7-1. En el primer round, James logra controlar la pelea,conecta a Ellenberger con tremendo uppercut, que lo envia a la lona.James con un rodillazo, a la cara de Ellenberger, le cierra casi el ojo derecho, el cual es revisado, para saber si la pelea puede continuar, y tras un examen, dan el visto bueno.

Ya para el segundo round,Ellenberger se ve recuperado y logra poner en serios aprietos, a James.Termina el round, con un Ellinberger, con mas ganas que fuerzas, las cuales se le han ido por los poros, arremetiendo contra James. Ya para el tercer round, pareciera que los boxeadores, solo esperan el campanazo final, y así sucede, termina la pelea y a esperar la decision de los jueces, la cual termina por ser en favor de Ellenberger, por Decision Dividida. La segunda pelea, entre Clint Hester, con record de 10-3; de Atlanta GA. Se enfrenta a Antonio Braga Neto, con record de 9-1,1 NC. de Rio de Janeiro, Brasil.

Primer round,Braga Neto trata de llevar la pelea, sobre la lona, fiel a su estilo. Segundo Round, la esquina de Braga Neto, le aconseja que la pelea la lleve en la lona y que no le permita levantarse, mas Clint tiene otro plan, intentando llevar la pelea de pie, logrando buenas combinaciones,hasta que en un descuido, Braga Neto logra derribarlo, faltando dos minutos para que termine el round.  Tercer round: Clint presiona a Neto, desde el primer minuto, sacando la mejor parte,nuevamente logra Braga Neto derribarlo, y así termina la pelea, sin un vencedor, a esperar las tarjetas. La Decision, es una Decision Dividida, en favor de Clint Hester.

La tercer pelea de la Cartelera Principal Ricardo Lamas, con record de 13-3;procedente de Chicago IL.. Enfrentando a Hacran Dias, con record de 21-2-1;de Rio de Janeiro, Brasil. En el primer round, de estudio entre ambos, un primer round con sabor a empate. Segundo round, para Dias. Tercer round, Lamas intenta hacerlo rendir, sin lograrlo, ya que Dias logra librarse.Termina el ultimo round. La Decision de los Jueces, es una Decision Unanime en favor de Ricardo Lamas.

La cuarta pelea de la noche, se enfrenta, de Sao Paulo, Brasil;con record de 8-3Cesar Ferreira;en contra de Andrew Craig,de Houston, TX. Con record de 9-2. En una pelea pactada a 3 rounds, en el peso medio. Primer round: Ferreira toma el control de la pelea.Andrew sangra de la cabeza profusamente. Un buen primer round para Ferreira. Segundo round y tercer round Cesar Ferreira,sabe que la pelea es de el; Andrew nuevamente sangra sobre toda su cabeza, una herida en la frente, producto de un codazo.Termina la pelea, la espera nuevamente, de los jueces y la decision es Unánime, y el ganador, por Decision Unanime Cesar Ferreira.

Pelea Co-estelar de la noche. Procedente de San Jose, CA, Con record invicto de 9-0 Kelvin Gastelum;en contra de Nico Musoke, con record de 12-2; 1NC. Por el peso Welter, a 3 rounds. Gastelum hace su arribo, al octágono con música de Vicente Fernandez. Da inicio el primer round, en donde Musoke, intenta controlar a Gastelum, en la lona, mas no lo puede lograr. Ya en el segundo round, una buena combinación de golpes de Gastelum sobre su oponente.Repite el castigo nuevamente, rodillazo a la cabeza, un buen round para Gastelum.  Tercer y ultimo round, Gastelum es enviado a la lona, mas logra reponerse,, tras estos ultimos minutos, da por terminada la pelea, otro buen round para Gastelum.  La Decision de los jueces, asi lo confirma, el ganador ppr Deciaion Unanime: Kelvin Gastelum.

Tras esta pelea, llega la pelea estelar de la noche, por el peso mosca, pelea pactada a 5 rounds. De San Diego, CA Jeremy Stephens, con un record de 23-9;enfrentando a Cub Swanson, de Albuquerque, NM. Con un record de 20-5. Todo esta listo, para ver una gran pelea en esta noche.Da inicio el primer round: Una buema twcnica de Swanson.  Stephen envía a la lona a Swanson, sorprendiendo con un buen golpe de derecha.Mas adelante, nuevamente Stephen lo recibe con tremendo derechazo recto a la cara de Swanson, que nuevamente ws derribado.Un buen round para Stephen.  Segundo round:Es la tercera vez, que Stephen, logra conectar a Swanson, con tremendo derechazo, el cual no logra esquivar, nuevamente cae a la lona, aunque logra reponerse,otro buen round para Stephen.  Ya en el tercer round, Swanson logra conectar un derechazo, sobre Jeremy, y se va tras de el, castigando a la cara con ambas manos, uppercuts, lo mejor de Swanson, hasta el momento, Jeremy Stephen, logra soportar el vendaval, un muy buen round para Swanson.

El cuarto round, Swanson nuevamente al ataque, teniendo cuidado de no ser conectado, por la derecha de Stephen. Buenas combinaciones de Swanson, otro buen round para  Llega el quinto y ultimo round, de la noche, Swanson vuelve a castigar a Stephen, el cual sangra por la nariz, sigue el castigo sobre la humanidad de Stephen, otro buen round para Swanson.  La decision de los jueces 49-46; 49-46 y 48-47,dan por vencedor a Cub Swanson, por decision unanime, ante la alegria del publico presente, que en numero de 9227, concurrieron al AT&T Center.

 

CARTELERA PRINCIPAL

Cub Swanson Vence a Jeremy Stephens  por decision unanime (49-46, 49-46, 48-47) – asalto 5.

Kelvin Gastelum Vence Nicholas Musoke  Por decision unanime (29-28, 29-28, 29-28) – asalto 3.

Cezar Ferreira derrota a Andrew Craig por decision unanime (29-28, 29-28, 30-27) – asalto 3.

Ricardo Lamas derrota Hacran Dias Por decision (30-27, 30-27, 29-28) – asalto  3.

Clint Hester Vence a Antonio Braga Neto por decision divida (29-28, 28-29, 29-28) – asalto 3.

Joe Ellenberger def. James Moontasri  por  decision dividida (29-28, 28-29, 29-28) – Round 3.

 

CARTELERA PRELIMINAR

Carlos Diego Ferreira Derrota a  Colton Smith por la via de la  submission (hogandolo por el cuello) – Asalto 1.

Cody Gibson de Johnny Bedford  TKO (golpes con los puños) Asalto 1, 0:38.

Marcelo Guimaraes Venve a Andy Enz  por decision dividida (27-30, 29-29, 29-28) – Asalto 3, 5:00

Ray Borg derrota a  Shane Howell por via de la  submission (estrangulando el cuello) – Asalto 1, 2:17

 

CARTELERA PRELIMINAR

UFC Fight Pass, 7:30 p.m. ET Oleksiy Oliynyk vence a  Anthony Hamilton por la via de la submission (apretando el cuello con fuerza) – Asalto 1, 2:18

BereaVision/San Atonio TX.

Naason Dominguez.

Fotos/Videos: Elisua Dominguez.

 

 

 

dcalderon

Comments are closed.

%d bloggers like this: