La ruta de Chivas Rayadas al Bicampeonato
Lunes 19 de mayo de 2014

Chivas Rayadas logró el pasado sábado el título del Clausura 2014 al vencer en la Final a Académicos de Atlas con un marcador global de 2-1, con lo que se proclamó Bicampeón de Copa y por lo tanto Campeón de la Temporada 2013-2014 de la Liga de Nuevos Talentos de Segunda División.

Fue un camino muy largo que inició en el Torneo de Apertura 2013, en el que concluyeron como primer lugar del Grupo Dos, situación que repitieron en el Clausura 2014, asimismo terminaron como el mejor equipo de la Liga de Nuevos Talentos en la suma de puntos de los dos torneos, marca que los rojiblancos pudieron sellar con la obtención de ambos títulos.

APERTURA 2013

Jornada Uno
Chivas Rayadas 1-0 Celaya
(Diego Hernández 35’)
Instalaciones de Chivas Verde Valle
Guadalajara, Jal.

Jornada Dos
Necaxa 1-1 Chivas Rayadas
(Diego González 12’)
(Víctor Guzmán 93’)
Estadio Victoria
Aguascalientes, Ags.

Jornada Tres
Chivas Rayadas 2-0 Académicos de Atlas
(Nahoshi Lugo 54’ y Luis Márquez 57’)
Instalaciones de Chivas Verde Valle
Guadalajara, Jal.

Jornada Cuatro
Atlético San Luis 1-1 Chivas Rayadas
(Jorge Ríos 35’)
(Alexis López 3’)
Unidad Deportiva 21 de marzo
San Luis Potosí

Jornada Cinco
Chivas Rayadas 3-1 Calor de San Pedro
(Aarón Ponce 12’, Jesús Araujo 65’ y Armando Escobar 85’)
(David Tolman 56’)
Instalaciones de Chivas Verde Valle
Guadalajara, Jal.

Jornada Seis
Deportivo San Juan 1-3 Chivas Rayadas
(César Vallejo 82’)
(Jesús Araujo 6’, Carlos Lugo 14’ y Miguel Nuño 70’)
Estadio Antonio R. Márquez
San Juan de los Lagos, Jal.

Jornada Siete
Chivas Rayadas 0-1 Universidad Michoacana S.N.H.
(Edilberto Araujo 79’)
Instalaciones de Chivas Verde Valle
Guadalajara, Jal.

Jornada Ocho
Promesas de Altamira 0-0 Chivas Rayadas
Estadio Altamira.
Altamira, Tamps.

Jornada Nueve
Chivas Rayadas 3-2 Reboceros de La Piedad
(Jesús Araujo 21’, Sergio Flores 61’ y Michel Navarro 92’)
(Ángel Manzo 38’ y Jesús Salazar 72’)
Instalaciones de Chivas Verde Valle
Guadalajara, Jal.

Jornada 10
Mineros de Fresnillo 0-1 Chivas Rayadas
(Jesús Araujo 36’)
Unidad Deportiva Minera Fresnillo
Fresnillo, Zac.

Jornada 11
Topos de Reynosa 0-3 Chivas Rayadas
(Aarón Ponce 1’ y Alexis López 56’, 85’)
Unidad Deportiva Solidaridad
Reynosa, Tamps.

Jornada 12
Chivas Rayadas 2-1 Cachorros UANL
(Álvaro Sandoval 20’ y Alexis López 51’)
(Édgar Hernández 47’)
Instalaciones de Chivas Verde Valle
Guadalajara, Jal.

Jornada 13
Santos Los Mochis 0-3 Chivas Rayadas
(Alexis López 37’, Jesús Araujo 88’ y Alan Jaramillo 92’)
Estadio Centenario
Los Mochis, Sin.

Cuartos de Final Ida
U. A. De Hidalgo 2-3 Chivas Rayadas
(Nathanael Parra 6’ y Raymundo Mejía 50’)
(Víctor Guzmán 2’, Jesús Araujo 78’ y Alan Jaramillo 88’)
Estadio Mario Vázquez Raña
Pachuca, Hgo.

Cuartos de Final Vuelta
Chivas Rayadas 1-0 U. A. de Hidalgo
(Víctor Guzmán 43’)
Instalaciones de Chivas Verde Valle
Guadalajara, Jal.

Semifinal Ida
Cañoneros de Campeche 1-0 Chivas Rayadas
(Alan Manubes 79’)
Estadio Universitario
Campeche, Camp.

Semifinal Vuelta
Chivas Rayadas 3-2 Cañoneros de Campeche
(Víctor Guzmán 10’, Edson Flores 22’ y Jesús Araujo 32’)
(Mauricio Rodríguez 47’ y Joel Mejía 49’)
Instalaciones de Chivas Verde Valle
Guadalajara, Jal.

Final Ida
América Coapa 2-2 Chivas Rayadas
(Javier Rabadán 12’ y Diego Pineda 37’)
(Miguel Nuño 48’ y 58’)
Instalaciones Club América
México, D.F.

Final Vuelta
Chivas Rayadas 4-2 América Coapa
(Carlos Camacho 7’ y Diego Pineda 98’)
(Alexis López 12’ y 105’; Alan Jaramillo 100’ y Luis Márquez 106’)
Instalaciones de Chivas Verde Valle
Guadalajara, Jal.

PJ PG PE PP GF GC DIF Puntos
13 9 3 1 23 8 +15 33

CLAUSURA 2014

Jornada Uno
Celaya 1-3 Chivas Rayadas
(Jesús Gutiérrez 68’)
(Carlos Naranjos 3’ y Luis Márquez 78’, 90’)
Estadio Miguel Alemán Valdez
Celaya, Gto.

Jornada Dos
Chivas Rayadas 1-1 Necaxa
(Carlos Naranjos 73’)
(Fernando López 25’)
Instalaciones de Chivas Verde Valle
Guadalajara, Jal.

Jornada Tres
Académicos de Atlas 1-4 Chivas Rayadas
(Fabián Guzmán 84’)
(Sergio Flores 43’, Alexis López 54’ y 55’; Luis Márquez 82’)
Instalaciones de CECAF
Guadalajara, Jal.

Jornada Cuatro
Chivas Rayadas 3-0 Atlético San Luis
(Daniel Ríos 5’, Alan Jaramillo 46’ y Michel Navarro 77’)
Instalaciones de Chivas Verde Valle
Guadalajara, Jal.

Jornada Cinco
Calor de San Pedro 2-0 Chivas Rayadas
(Ever Gómez 27’ y Rolando Navarro 51’)
Unidad Deportiva Gómez Palacios
Gómez Palacio, Dgo.

Jornada Seis
Chivas Rayadas 5-0 Deportivo San Juan
(Daniel Ríos 2’ y 57’; Michel Navarro 6’, Carlos Naranjos 52’ y David Ávalos 76’)
Instalaciones de Chivas Verde Valle
Guadalajara, Jal.

Jornada Siete
Universidad Michoacana S.N.H. 0-1 Chivas Rayadas
(Carlos Naranjos 35’)
Estadio de Ciudad Universitaria
Morelia, Mich.

Jornada Ocho
Chivas Rayadas 4-0 Promesas de Altamira
(Daniel Ríos 25’ y 67’; Michel Navarro 31’ y Luis Márquez 49’)
Instalaciones de Chivas Verde Valle
Guadalajara, Jal.

Jornada Nueve
Reboceros de La Piedad 1-4 Chivas Rayadas
(Carlos Gil 64’)
(Alan Jaramillo 4’ y 51’; Carlos Naranjos 43’ y Michel Navarro 69’)
Estadio Juan N. López
La Piedad, Mich.

Jornada 10
Chivas Rayadas 4-1 Mineros de Fresnillo
(Luis Márquez 18’ y 60’; Nahoshi Lugo 20’ y Carlos Naranjos 39’)
(Diego Muro 78’)
Instalaciones de Chivas Verde Valle
Guadalajara, Jal.

Jornada 11
Chivas Rayadas 2-0 Topos de Reynosa
(Carlos Naranjos 12’ y Luis Márquez 41’)
Instalaciones de Chivas Verde Valle
Guadalajara, Jal.

Jornada 12
Cachorros UANL 2-3 Chivas Rayadas
(Iván Jiménez 9’ y Omar Ramos 60’)
(Luis Márquez 37’ y 41’; Daniel Ríos 75’)
Instalaciones de Zuazua
Monterrey, N.L.

Jornada 13
Chivas Rayadas 1-2 Santos Los Mochis
(Armando Escobar 48’)
(Cristian Ruíz 33’ y 48’)
Instalaciones de Chivas Verde Valle
Guadalajara, Jal.

Cuartos de Final Ida
Celaya 0-2 Chivas Rayadas
(Luis Márquez 1’ y Alexis López 85’)
Estadio Miguel Alemán Valdez
Celaya, Gto.

Cuartos de Final Vuelta
Este partido no se disputó, pues Chivas Rayadas avanzó a Semifinal al quedar Celaya descalificado por alineación indebida de cinco jugadores en el juego de Ida.

Semifinal Ida
Lobos Prepa 0-2 Chivas Rayadas
(Luis Márquez 17’ y Armando Escobar 62’)
Estadio Universitario
Puebla, Pue.

Semifinal Vuelta
Chivas Rayadas 3-2 Lobos Prepa
(Armando Escobar 5’, Alexis López 43’ y 76’)
(Efraín Méndez 40’ y Elder Gómez 89’)
Instalaciones de Chivas Verde Valle
Guadalajara, Jal.

Final Ida
Académicos de Atlas 0-0 Chivas Rayadas
Instalaciones Club Atlas Colomos
Guadalajara, Jal.

Final Vuelta
Chivas Rayadas 2-1 Académicos de Atlas
(Alexis López 53′ y autogol Gastón Obledo 82’)
(Gastón Obledo 65’)
Instalaciones de Chivas Verde Valle
Guadalajara, Jal.

PJ PG PE PP GF GC DIF Puntos
13 10 3 2 35 11 +24 34

Nomenclatura: PJ.- partidos jugados: PG.- partidos ganados; PE.- partidos empatados; GF.- goles a favor; GC.- goles en contra; DIF.- diferencia de goleo.

mmoreno

Comments are closed.

%d bloggers like this: